下载365棋牌
当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
农村地区在2019年是否会统一修建自来水
来信人:大**|来信时间:2019-02-11 13:48:30|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1178
临溪镇周坑行政村均为本村自行修建自来水的,水质就不说了,每天光是停水就很折腾人,而且水压也不够,有些房子地势高的水龙头只能出来一丢丢水,听说的仁里的自来水已经是县城安装的,想问登源河下游的农村何时能使用上自来水公司统一安装的自来水?

回复时间:2019-02-22 10:40:02 回复单位:水务局 回复

 

网友余余余:

你好,首先感谢您的来信,针对您所反映的问题,近日我们安排人员去周坑村进行调查了解,并与你进行了电话联系,现作如下答复:

1、临溪镇周坑村于2009年实施农村饮水安全工程,新建40吨蓄水池一座,新建过滤池一座,水源地为永常坞。2012年周坑村湖里组新建湖里安全饮水工程,因湖里源头水源水量少,故设计新建提水泵站一座,村内进行引水管管网改造,水源地为梅树下,后因公路建设改建抽水泵站并新建蓄水池1座,至今,村里指定专人抽水,每天抽水100余吨电费每年近2万元,抽水人员工资及电费均由村委会承担,。2016年新建周坑村棕树坦(新居住村庄)农村饮水安全巩固提升工程,新建蓄水池一座,过滤池一座,村内新建饮水管网。2017年,县安排扶贫项目对周坑村饮水水源改建,经过村委会工作协调,从汪坑岭水源点引水。2018年周坑村中王组实施农村饮水安全巩固提升工程,新建蓄水池一座,过滤池两座(其中1座为解决周坑组汪坑引水点水源水过滤)。

2、另据了解,目前瀛州镇仁里村并未接通县城自来水厂管网,但县城自来水厂管网已延伸至仁里村附近。2月12日全县重点项目集中开竣工投产仪式在临溪镇周坑村辇显村民组举行,顺风集团“黄山脚下的公社”项目落户该地。该项目实施,肯定会有基础设施投入。据村委会介绍,周坑村周寨等人大代表,已将“黄山脚下的公社”项目接入城区自来水并要求解决湖里周坑等村组农户接水议案提交县人大常委会,顺风集团及政府将共同投资,启动解决接水问题。因自来水厂属住建委主管,具体进展情况你可向当地村委会和临溪镇政府了解。

3、周坑村饮水工程改造提升项目已进入政府扶贫2019-2020年项目库,一旦列入双基项目启动后,我局将监督该项目实施,工程主要将对水源工程,特别是村中管网进行改造,你提到的水质、水量、水压将进一步得到改善。

4、要切实加强农村饮水安全工程管理工作,按照镇政府的要求,在镇水利站的技术指导下,村要成立专门管理组织,通过挂网交易,确定专人管理,在水质、水量、水压得到保证后,用户应自觉缴纳水费,形成人人节水的良好习惯,杜绝浪费水的现象。至于你提到的晚上没有水的情况,经与湖里村抽水人员现场了解,只出现在今年正月初一、初二过年集中用水高峰期,且抽水人员已经注意到并采取延长抽水等措施,现已得到改善。目前镇村已打算安排专人管水,使你村饮水工程步入良性循环轨道。

感谢你对农村饮水安全工程关心和支持,我们将一如既往做好我县农村饮水安全工作。

 

版权所有:绩溪县人民政府 主办:绩溪县政府办公室 ICP备案号:07008385号 站点地图
地址:绩溪县龙川大道28号行政办公中心  电话:0563-8158055   网站标识码:3418240001
皖公网安备 34182402000001号

政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信